Байден готов снять ограничения на продажу наступательного оружия саудовцам

Опубликовано: 23.12.2023

Администрация Джо Байдена готовится ослабить ограничения на продажу некоторых видов оружия Саудовской Аравии в связи с мирными переговорами, которые Эр-Рияд провел с «хуситами», пишет The New York Times.

Байден ввел запрет два года назад на фоне опасений использования американского оружия против мирного населения в Йемене. Ожидаемое ослабление ограничений произойдет в то время, когда королевство пытается завершить мирное соглашение с «хуситами».

При этом издание отмечает, что решение Белого дома может быть не принято, если Байден решит, что допускать поток наступательных вооружений в Саудовскую Аравию, которая на сегодняшний день является крупнейшим покупателем американского оружия, не в интересах Вашингтона.

По словам официальных лиц США и КСА, в последние недели саудовские чиновники оказывали давление на американских законодателей и помощников президента с целью ослабить запрет на продажу наступательного оружия.

Чиновники заявили, что их аргументация заключалась в том, что Эр-Рияду необходимо защитить свою южную границу с Йеменом в случае будущих столкновений. Кроме того, королевство должно быть готово к эскалации напряженности в регионе по мере усиления войны между Израилем и Газой.

Comments are closed.