Египтяне предложили 3-х этапный план по завершению войны на Ближнем Востоке

Опубликовано: 25.12.2023

Каир предложил 3-х этапный план по завершению кровавой войны в Газе, пишут арабские СМИ.

На первом этапе план предусматривает прекращение боевых действий на 2 недели. При этом ХАМАС отпускает 40 заложников, а Израиль освобождает 120 палестинцев, также Тель-Авив останавливает полеты авиации, беспилотников и продвижение своей армии и разрешает доставку в анклав гуманитарной помощи.

На втором этапе Египет проводит конференцию между палестинскими силами с целью их объединения. После этого создается правительство для управления Газой и Западным берегом, которое займется восстановлением Газы и подготовкой выборов на палестинских территориях.

На третьем этапе предполагается всеобъемлющее прекращение огня.

Тем временем израильские СМИ пишут, что Израиль рассматривает возможность урегулирования конфликта, но при условии депортации лидеров ХАМАС за границу. Как отмечается: «Израиль изучает возможность перевода руководства ХАМАС за границу в рамках урегулирования, направленного на прекращение войны в Газе».

Обсуждение этого вопроса возможно «при условии, что это не повредит цели, поставленной израильским мини-советом министров по безопасности и политическим вопросам, которая заключается в ликвидации военного потенциала ХАМАС».

Tags: 

Comments are closed.