Иран и Египет надеются возобновить дипотношения после более чем 40-летнего перерыва

Опубликовано: 27.12.2023

Тегеран и Каир надеются возобновить дипломатические отношения после более чем 40 лет напряженных отношений, пишут иранские СМИ.

Как заявил официальный представитель МИД Ирана Н. Канаани: «Переговоры до сих пор были многообещающими. Обе страны находятся на хорошем пути к преодолению своих разногласий и вскоре планируют открыть новую дипломатическую страницу. Восстановление отношений пойдет на пользу не только двум странам, но и исламскому миру, в целом, особенно палестинцам на фоне нынешнего конфликта в Газе».

В свою очередь, официальный представитель МИД Египта А. Абу Зейд отметил, что министру иностранных дел С. Шукри позвонил его иранский коллега Х. Абдуллахян, который обсудил ситуацию в Газе и продолжил обсуждение двусторонних вопросов.

Каир и Тегеран разорвали дипломатические отношения в 1979 году, и возобновили их снова лишь 11 лет спустя, но не полностью, а на уровне поверенных в делах и различных офисов. В последние месяцы между египетскими и иранскими министрами произошло несколько встреч, на которых стороны обсудили возможности развития отношений между двумя государствами.

Comments are closed.