На что надеются южнойеменские сепаратисты, «обхаживая» Запад?

Опубликовано: 26.12.2023

В свете атак «хуситов» на корабли, которые следуют в Израиль, «Южный переходный совет» заигрывает с Западом в рамках своих усилий по отделению юга страны, пишут американские СМИ.

Так, глава совета Айдарус аз-Зубайди призвал тех, кто стремится обеспечить безопасность региона, усилить их военно-морские силы.

Как отмечается, ЮПС, который был создан в 2017 г. при поддержке ОАЭ, хочет возглавить формирование нового государства путем отделения от того, что он считает «неудавшейся йеменской республикой, в которой доминирует север».

При этом сепаратисты надеются использовать атаки «хуситов» для получения поддержки своим планам.

Совет использует угрозу безопасности в регионе, чтобы подчеркнуть потенциальную роль своего «теневого государства» в обеспечении международной морской стабильности.

Сепаратисты подтверждают, что их будущая страна (Южный Йемен) готова поддержать интересы безопасности Запада и, таким образом, представляет себя активным партнером в обеспечении безопасности Красного моря, Аденского залива и пролива Баб-эль-Мандеб (через который проходит 40% международной торговли).

По мнению экспертов, чтобы южные сепаратисты стали «государством-партнером» для США и других западных держав, защищающих Израиль и судоходство в Красном море, им нужна единая форма контроля над военными формированиями и службами безопасности, хотя бы в провинции Аден.

Однако основные внешние источники поддержки юга – ОАЭ и Саудовская Аравия (последняя сформировала отдельные силы «Национального щита» в Адене и Хадрамауте) – не заинтересованы в укреплении интегрированного южного органа безопасности.

Одна из причин этого заключается в том, что Абу-Даби и Эр-Рияд имеют конкурирующие интересы в разных частях южного Йемена и не разделяют желания добиваться создания суверенного государства на юге.

Таким образом, на данный момент южные группировки не обладают ни сплоченностью, ни военной силой, необходимой для противостояния различным вызовам.

Южный Йемен остается потенциальным объединением, состоящим из разных сил, которые лишь частично и временно объединились в противостоянии северным йеменцам («хуситам»).

Tags: 

Comments are closed.