Пентагон обеспокоен «непомерными затратами» на борьбу с йеменскими дронами и ракетами

Опубликовано: 20.12.2023

Чиновники Пентагона заявили о растущей обеспокоенности угрозой атак «хуситов» на ВМС США и международное судоходство в Красном море, а также «непомерными затратами» на противостояние с дронами и ракетами, пишет Politico.

Как отмечается, для перехвата беспилотника стоимостью 2 000 долларов необходимо использовать среднюю ракету ПВО, стоимость которой превышает 2 000 000 долларов. В связи с этим американские военные считают, что Вашингтону следует рассмотреть менее дорогостоящие варианты противовоздушной обороны.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании международной коалиции в Красном море. По его словам, целью альянса является «обеспечение свободы судоходства для всех стран, а также повышение региональной безопасности и процветания».

Остин пояснил, что некоторые страны-участницы будут проводить совместное патрулирование в южной части Красного моря, проливе Баб-эль-Мандеб и Аденском заливе, а другие будут предоставлять разведывательную информацию.

Помимо США и Бахрейна, где размещен американский флот, в коалицию вошли Великобритания, Канада, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Норвегия и Сейшельские острова.

Примечательно, что высокопоставленный представитель администрации Белого дома сказал изданию, что к коалиции присоединились 19 государств, включая арабские страны, но только 9 согласились объявить о своем участии открыто из-за различного рода опасений.

Tags: 

Comments are closed.