Спецпосланник ООН объявил о разработке «дорожной карты» по урегулированию конфликта в Йемене

Опубликовано: 25.12.2023

Спецпосланник ООН в Йемене Ханс Грундберг объявил о том, что стороны конфликта достигли договоренности по комплексу мер, включая прекращение огня на всей территории страны, пишут йеменские СМИ.

В частности, он приветствовал «приверженность сторон конфликта комплексу мер, которые включают в себя соблюдение режима прекращения огня, охватывающего весь Йемен, меры по улучшению условий жизни в стране и участие в подготовке к возобновлению инклюзивного политического процесса под эгидой ООН».

По словам спецпосланника, на данном этапе он планирует работать с различными сторонами, «чтобы разработать под эгидой ООН дорожную карту, включающую эти обязательства и поддерживающую их реализацию».

Прорыв в деле урегулирования йеменского кризиса происходит на фоне роста региональной напряженности из-за продолжающейся войны в Газе и участия «хуситов» в военных операциях, нацеленных на израильские корабли в Красном море.

Следует отметить, что в последние недели в ряде столиц региона наблюдалось активное дипломатическое движение по поводу мирного процесса в Йемене, где под эгидой Саудовской Аравии и Омана разрабатывалась «дорожная карта» по прекращению войны и установлению устойчивого мира в этой арабской стране.

24 декабря Генеральный секретариат Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) приветствовал заявление враждующих сторон о взятии на себя обязательств по новому прекращению огня и участию в мирном процессе под руководством ООН в рамках «дорожной карты», направленной на прекращение конфликта.

В опубликованном заявлении, генеральный секретарь Совета Джассим аль-Будайви выразил надежду, что «эти меры будут способствовать всеобъемлющему политическому решению, которое принесет процветание, безопасность и стабильность йеменскому народу».

КСА и Катар также приветствовали разработку «дорожной карты» для поддержки мирного процесса и прекращения войны. Саудовский МИД заявил, что королевство «выражает свое приветствие заявлению спецпосланника ООН в Йемене относительно разработки дорожной карты для поддержки мира».

Министерство подтвердило: «Королевство поддерживает Йемен и его братский народ и постоянно стремится побудить йеменские стороны сесть за стол диалога, достичь всеобъемлющего и прочного политического решения под эгидой Организации Объединенных Наций и двигаться вперед к всеобъемлющему возрождению и устойчивому развитию».

В свою очередь, Катар выразил надежду, что «дорожная карта будет подписана в ближайшее время, и это будет способствовать достижению всеобъемлющего политического решения кризиса под эгидой ООН».

Tags: 

Comments are closed.