В Конгрессе готовы рассмотреть новый проект закона по выводу войск из Сирии

Опубликовано: 01.12.2023

Сенаторы США представили законопроект, требующий от администрации Джо Байдена вывода американских войск из Сирии, пишет Al-Arabi аl-Jadeed.

Как было отмечено, если страна «собирается направить своих молодых мужчин и женщин в военной форме в САР, чтобы сражаться и, возможно, пожертвовать своими жизнями ради предполагаемой цели, не следует ли сенаторам, по крайней мере, обсудить пользу их отправки туда.

Американский народ устал от бесконечных войн на Ближнем Востоке, и, тем не менее, в Сирии все еще находятся 900 американских солдат (а в соседнем Ираке – 2500) без каких-либо жизненно важных интересов, без определения победы, без стратегии выхода и без разрешения Конгресса.

Политическая стагнация и трусость обрекли американских солдат в Сирии и Ираке на то, что они станут легкой мишенью для тех, кто стремится наказать Соединенные Штаты, и это заставит Конгресс проголосовать по проекту».

Критики присутствия американских войск в САР считают, что операции США в этой стране «не подпадают под действие разрешений (со стороны Конгресса) на применение военной силы, выданных в 2001 и 2002 годах», считая, что «без четкой миссии американские войска находятся там в опасности».

Это уже не первая попытка законодателей вывести войска из Сирии. В марте Палата представителей отклонила представленный проект резолюции, который предусматривал вывод американских войск из страны в течение 6 месяцев.

Предыдущие подобного рода попытки предпринимались еще со времен Дональда Трампа. Однако давление со стороны Пентагона и союзников США помешали этому. Администрация Трампа была вынуждена отказаться от данного шага, поскольку это затронуло бы жизненно важные интересы Соединенных Штатов. Особенно с учетом того, что арена осталась бы за такими конкурентами как Иран и Сирия, а также Россия и Турция.

Tags: 

Comments are closed.