Американские ВМС начали нести странные потери на фоне ударов по Йемену

Опубликовано: 13.01.2024

Руководство йеменских «хуситов» заявило, что нанесенные американскими и британскими силами удары были нацелены на военные объекты в окрестностях Саны и Ходейды, пишут арабские СМИ. Как было подчеркнуто, объекты подверглись ударам, однако движение обладает «возможностями, которые позволяют законно обороняться».

Лидеры повстанцев возложили на Вашингтон и Лондон ответственность за то, что было названо «милитаризацией Красного моря», подчеркнув, что движение «продолжит свои операции в Красном море до тех пор, пока агрессия против Газы не закончится». Кроме того, «хуситы» пообещали нанести удар по американским и британским базам в регионе, если Вашингтон и Лондон расширят боевые действия.

Ранее представители движения объявили о нанесении удара по американскому кораблю в ответ «на вероломное нападение», которому они подверглись 31 декабря. Впоследствии было выпущено предупреждение, согласно которому «ни одна атака со стороны США не останется без ответа».

Как было отмечено, «ни одно проявление агрессии не останется без ответа. Ответ на любое американское нападение будет более масштабным, чем недавно проведенная операция с использованием более 24-х беспилотников и ракет».

На этом фоне, как сообщает РИА-Новости, Центральное командование США (CENTCOM) объявило о том, что «двое военнослужащих американских ВМС пропали в море при проведении операций у берегов Сомали. Проводятся поиск и спасательные операции с тем, чтобы определить местонахождение пропавших моряков».

Tags: 

Comments are closed.