Боливия присоединилась к иску ЮАР против Израиля за преступления геноцида против палестинцев

Опубликовано: 08.01.2024

Министерство иностранных дел Боливии заявило о своей поддержке иска, поданного Южно-Африканской республикой в ​​Международный суд в Гааге против Израиля за преступления геноцида в Газе, пишут западные СМИ.

В своем заявлении боливийский МИД высоко оценил шаг, предпринятый ЮАР, считая его «историческим в защите прав палестинского народа и палестинского дела», подчеркнув при этом «необходимость поддержки этой инициативы со стороны международного сообщества».

В министерстве пояснили, что Боливия в партнерстве с ЮАР, Бангладеш, Коморскими островами и Джибути подала иск в Международный уголовный суд с целью расследования ситуации на палестинских территориях.

Ранее МУС объявил, что ЮАР подала запрос на инициирование процедуры против Израиля за «акты геноцида против палестинского народа». В заявлении организации говорится: «ЮАР утверждает, что действия и бездействие Израиля носят характер геноцида, поскольку они сопровождаются конкретным намерением по уничтожению палестинцев Газы как части более широкой национальной и расовой этнической группы, а именно палестинцев».

Израильские СМИ позже отметили, что Тель-Авив назначил британского адвоката Алана Дершовица выступать от своего имени в Международном суде по иску ЮАР против Израиля о совершении преступлений геноцида в Газе.

Tags: 

Comments are closed.