Франция сокращает свое военное присутствие в 3-х африканских странах

Опубликовано: 31.01.2024

Франция решила сократить численность своих вооруженных сил в Габоне, Сенегале и Кот-д’Ивуаре в связи с продолжающимся ослаблением своего влияния в регионе, пишет Le Monde.

В декабре 2023 года президент Э. Макрон принял решение провести значительное сокращение числа воинских частей в Африке. До недавнего времени на базах в Либревиле (Габон) и Дакаре (Сенегал), дислоцировалось по 350 французских военных, а в Абиджане (Кот-д’Ивуар) – 950 солдат.

На большинстве французских баз в озвученных странах сокращение численности военного персонала уже началось, а в 2024 году ожидается его ускорение. При этом, согласно изданию, количество подразделений в Джибути и Чаде (по 1500 солдат в каждой стране) изменять не планируется.

Влияние Франции в Западной Африке и странах Сахеля падало в течение нескольких последних месяцев, достигнув своего пика во время военного переворота в Нигере в середине июля 2023 года. В начале января 2024 года Париж объявил о закрытии своего посольства в Ниамее.

После переворота в Нигере к противостоянию с Францией присоединились и Мали с Буркина-Фасо. Накануне Ниамей, Бамако и Уагадугу объявили о выходе из близкого к западным державам «Экономического сообщества западноафриканских государств» (ЭКОВАС).

Одновременно с этим в регионе усилилось влияние России: 17 января министр обороны Нигера С. Моди объявил о начале военного сотрудничества с РФ по развитию армии этой африканской страны.

Tags: 

Comments are closed.