Иран получил американское предложение о снижении эскалации в регионе

Опубликовано: 08.01.2024

Посол Ирана в Дамаске Х. Акбари заявил, что Соединенные Штаты сделали предложение Тегерану через одну из стран Персидского залива, чтобы предотвратить расширение войны в Газе на весь регион, пишут иранские СМИ.

«10 дней назад мы получили американское послание через страну Персидского залива, предлагающее урегулирование в отношении всего региона», – сказал Акбари, отметив, что страна Персидского залива, имя которой он не назвал, отправила в Тегеран высокопоставленную делегацию для обсуждения деталей. По его словам, послание «содержит предложение, которое начинается с отказа от эскалации как основы для разрешения кризиса в регионе».

В свою очередь, ответ Тегерана на предложение Вашингтона заключается в том, что союзники Ирана «сами решают свою судьбу и судьбу своего народа, и что политические решения наших союзников независимы, и мы не решаем за них».

Заявление иранского посла прозвучало на фоне визита главы госдепартамента США Э. Блинкена в регион в пятый раз с 7 октября с целью снизить напряженность и подчеркнуть нежелание Белого дома допустить какой-либо региональной эскалации.

Турне американского госсекретаря по Ближнему Востоку состоялось после убийства одного из видных палестинских лидеров движения ХАМАС Салеха аль-Арури в Бейруте, а также двух взрывов в иранской провинции Керман, в результате которых погибло более 100 человек.

Comments are closed.