Как влияет война в Газе на ситуацию в американском обществе

Опубликовано: 30.01.2024

Согласно Совету по американо-исламским отношениям (CAIR), количество жалоб на дискриминацию и ненависть в отношении мусульман и палестинцев в Америке увеличилось примерно на 180%, сообщает агентство Reuters.

Среди инцидентов, произошедших в Соединенных Штатах и ​​вызвавших обеспокоенность, называются смерть в октябре 6-летнего ребенка палестинского происхождения от ножевого удара в Иллинойсе и расстрел в ноябре трех студентов палестинского происхождения в Вермонте.

Представители Совета подчеркивают, что за период с октября до конца декабря 2023 года они получили 3578 жалоб на фоне «продолжающейся волны антимусульманской и антипалестинской ненависти». Это число представляет собой рост на 178% по сравнению с количеством жалоб за тот же период предыдущего года.

Возглавили список жалобы на дискриминацию на работе (662 случая), 472 жалобы были связаны с преступлениями и инцидентами на почве ненависти. Также Совет получил 448 жалоб на дискриминацию в сфере образования.

Тем временем представители Антидиффамационной лиги заявили, что за три месяца после 7 октября количество антисемитских инцидентов в США выросло на 360% по сравнению с предыдущим годом. Ранее издание Time написало, что поддержка Израиля в мире все больше падает.

В свою очередь, Министерство юстиции заявило, что отслеживает растущие угрозы в отношении евреев, мусульман и палестинцев в Америке, а президент Джо Байден осудил антисемитизм и исламофобию.

Comments are closed.