«Ни одна американская атака не останется без ответа»: йеменские «хуситы»

Опубликовано: 11.01.2024

Лидеры йеменского движения «Ансар Аллах» заявили, что ни одна атака на их силы со стороны США не останется без ответа, сообщает ТАСС.

Как было отмечено, «ни одно проявление агрессии не останется без ответа. Ответ на любое американское нападение будет более масштабным, чем недавно проведенная операция с использованием более 24-х беспилотников и ракет».

Накануне представители движения объявили о нанесении удара по американскому кораблю в ответ «на вероломное нападение», которому они подверглись 31 декабря. Тогда Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) рассказало, что «хуситы» на четырех небольших лодках приблизились к шедшему под флагом Сингапура контейнеровозу Hangzhou, открыли огонь и попытались подняться на борт.

Согласно заявлению СЕНТКОМ, находившиеся неподалеку на двух авианосцах вертолеты ВМС США потопили три лодки. В результате действий американских военных погибли 10 членов движения.

В ответ 9 января «хуситы» попытались осуществить сложную атаку с использованием беспилотников, противокорабельных крылатых и баллистических ракет с подконтрольной им территории Йемена. В отражении атаки участвовали корабли ВМС США, включая американский авианосец USS Dwight D. Eisenhower, истребители F-18, а также корабль ВМС Великобритании.

По данным СЕНТКОМ, силы коалиции сбили 18 беспилотников, 2 противокорабельные крылатые ракеты и 1 противокорабельную баллистическую ракету. По словам министра обороны Великобритании Гранта Шэппса, в отражении атаки участвовал эсминец HMS Diamond.

После обострения палестино-израильского конфликта в Газе «хуситы» заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена.

По подсчетам СЕНТКОМ, с середины ноября «хуситы» атаковали более 20 кораблей в Красном море. В ответ власти США приступили к проведению операции Prosperity Guardian для обеспечения свободы навигации и охраны судов.

Tags: 

Comments are closed.