Пентагон опроверг слова премьера Ирака о выводе своих сил из страны

Опубликовано: 09.01.2024

Пентагон опроверг наличие каких-либо планов вывода своих войск из Ирака, сообщает Anadolu. Это противоречит заявлениям иракского премьера Мухаммада ас-Судани, который объявил о проводимой работе по прекращению американского присутствия в стране.

Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что ему «неизвестно о каком-либо уведомлении из Багдада в Министерство обороны относительно решения о выводе американских войск». По его словам, «они будут продолжать тесные консультации с иракским правительством относительно присутствия, безопасности и защиты американских сил. Американские силы присутствуют в Ираке по приглашению иракского правительства».

Согласно заявлению правительства Ирака, ситуация между Багдадом и возглавляемыми Вашингтоном коалиционными силами стала напряженной после ударов, нанесенных ранее по иракским силам безопасности.

После инцидента ас-Судани объявил о создании двустороннего комитета для прекращения присутствия сил международной коалиции в стране, подчеркнув «твердую и принципиальную позицию Багдада по достижению этой цели, после решительного осуждения недавних американских ударов в Ираке».

26 декабря Белый дом объявил, что армия США нанесла удары по трем объектам, принадлежащим отрядам «Хезболла» в Ираке, в ответ на нападение на свою военную базу. Хотя американские власти тогда подтвердили, что этот удар не причинил вреда ни одному гражданскому, иракское правительство осудило его, назвав произошедшее «явным враждебным актом и нарушением суверенитета Ирака».

В Ираке находятся около 2500 американских солдат в составе международной коалиции, созданной в сентябре 2014 года для борьбы с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Tags: 

Comments are closed.