Почему Соединенные Штаты боятся Израиля?

Опубликовано: 29.01.2024

В статье, опубликованной изданием Middle East Monitor, эксперт Шахриар Али Хаваджа пишет, что правительство США заявляет, что является «поборником демократии и прав человека, и всегда готово высветить отвратительные акты дискриминации в различных частях мира, однако, когда дело доходит до разоблачения преступлений Израиля и привлечения его к ответственности за зверства, Вашингтон цепенеет и замолкает».

Такая двойственность непонятна в глазах многих аналитиков, тем более, что Тель-Авив полностью зависит от Вашингтона не только в отношении своей военной техники и технологий, но и в сборе огромных объемов финансовой помощи для своего бюджета. Как Израиль может требовать, чтобы Соединенные Штаты игнорировали массовые убийства палестинского гражданского населения?

Хаваджа отвечает на этот вопрос: «Необходимо принять во внимание тот факт, что США на самом деле не являются настоящей демократической страной. Это правительство плутократии, долларовой демократии, в которой кандидаты на политические посты в значительной степени полагаются на финансирование избирательных кампаний.

Здесь произраильские лоббистские группы, такие как Американо-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC), играют роль основных спонсоров кампаний, которые, по сути, покупают лояльность американских политиков, которыми легко манипулировать. Любое предложение правительства США, которое AIPAC сочтет неприемлемым, не будет иметь больших шансов стать законом».

Кроме того, в США имеется большая база избирателей из числа произраильских евангелистов-христиан, что побуждает политиков поддерживать любые действия Израиля, какими бы серьезными или сложными ни были последствия.

Эта группа христиан верит, что выживание Израиля жизненно важно для Второго пришествия Иисуса и Апокалипсиса. Их давление на американских политиков гарантирует, что те поддержат израильтян. По словам автора, даже малейшая симпатия к палестинскому делу представляет собой «запретную зону».

Когда «хуситы» начали мешать проходу кораблей, направлявшихся в Израиль, Америка поспешила сформировать альянс для нанесения удара по Йемену вместо того, чтобы настаивать на решении корня проблемы, подтолкнув Тель-Авив к прекращению геноцида в Газе. Защита израильской торговли вместо жизней палестинцев является еще одним вопиющим примером покорной позиции Вашингтона по отношению к Израилю.

Еще одной большой несправедливостью, совершенной американцами, стало использование своего права вето в Совете Безопасности ООН для защиты Израиля от осуждения со стороны международного сообщества.

Автор считает, что в США необходимо восстановить свободу действий для американских политиков, чтобы они могли действовать «ответственно и с чистой совестью, отказавшись от всесторонней поддержки Израиля и возложив на него ответственность за оккупацию и этнические чистки в Палестине».

Comments are closed.