Подробности атаки на базу «Эт-Танф», где погибли американские военные

Опубликовано: 29.01.2024

Трое военных США были ликвидированы и более 30 солдат получили ранения в результате атаки БПЛА на американскую базу «Эт-Танф», пишут западные СМИ.

Как отмечает The Washington Post, ответственность за нападение взяли на себя представители Оси сопротивления в Ираке, предупредивших, что, если Соединенные Штаты продолжат поддерживать Израиль, произойдет дальнейшая эскалация.

Согласно CNN, беспилотник упал вблизи жилых районов американской базы. Агентство Reuters сообщает, что количество раненых, вероятнее всего, увеличится: 34 человека находятся под наблюдением. Официальные лица подчеркивают, что это первый случай гибели американских солдат с начала войны в Газе.

The Wall Street Journal процитировала американского чиновника, который сообщил, что нападение произошло на небольшом объекте в Иордании недалеко от сирийской границы. Согласно Associated Press, большой беспилотник нанес удар по базе в Иордании на сирийской границе, отметив, что объект «используется силами, участвующими в предоставлении консультаций и помощи иорданским силам. В состав базы входят американские инженерные, авиационные силы и силы безопасности».

Президент США Джо Байден заявил, что «нападение, в результате которого погибли трое солдат, было осуществлено поддерживаемыми Ираном группами, действующими в Сирии и Ираке». Он добавил, что они намерены «привлечь к ответственности всех, кто несет ответственность за атаку».

В том же контексте выступила и вице-президент Камала Харрис: «Атака на северо-востоке Иордании была осуществлена ​​вооруженными группами, поддерживаемыми Ираном. Вашингтон продолжит борьбу с терроризмом и привлечет к ответственности всех, кто несет ответственность за нападение».

В свою очередь, Министерство обороны США (Пентагон) предупредило: «Атака в Иордании является опасной эскалацией», а спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил о необходимости «послать миру сигнал о том, что Америка не потерпит нападений на свои силы».

Сенатор-республиканец Линдси Грэм отметил, что «политика Байдена против Ирана провалилась: в регионе было совершено уже более 100 нападений на американские силы». Грэм призвал Белый дом «нанести удары по целям внутри Ирана в отместку за убийство солдат, а также в качестве сдерживающего фактора».

Следует отметить, что официальный представитель правительства Иордании заявил, что «атака, направленная против американских солдат, произошла не на иорданской земле, а, скорее, была нацелена на базу “Эт-Танф” в Сирии».

Tags: 

Comments are closed.