Секретная встреча разведслужб четырех арабских стран в Эр-Рияде

Опубликовано: 30.01.2024

Высокопоставленные чиновники нацбезопасности КСА, Иордании, Египта и Палестины тайно встретились в Эр-Рияде, чтобы согласовать планы на послевоенное устройство Газы и обсудить способы вовлечения Палестинской национальной администрации в управление анклавом, пишет Axios.

Встреча была организована советником по нацбезопасности Саудовской Аравии Мусаедом аль-Айбаном, участниками встречи также были директор палестинской Службы общей разведки Маджид Фарадж, его египетский и иорданский коллеги Аббас Камель и Мухаммед аль-Киляни. При этом о содержании встречи были проинформированы американцы и израильтяне.

Как отмечается, главы служб безопасности КСА, Египта и Иордании заявили руководителю палестинской разведки о том, что ПНА необходимо провести «серьезные реформы, которые позволят заявить о своем политическом лидерстве».

Одна из реформ заключается в том, что в случае формирования нового палестинского правительства новый премьер должен получить некоторые из полномочий главы ПНА. По словам саудовцев, египтян и иорданцев, реформы необходимы для того, чтобы Палестинская администрация вернулась к управлению Газой после переходного периода.

В свою очередь, советник по национальной безопасности Саудовской Аравии отметил, что королевство по-прежнему заинтересовано в «продвижении вопроса нормализации отношений с Израилем в обмен на практические и бесповоротные шаги со стороны Тель-Авива, которые проложат путь к созданию Палестинского государства, даже если оно не будет создано сразу».

Tags: 

Comments are closed.