Турция и несколько арабских стран согласились помочь управлять Газой?

Опубликовано: 11.01.2024

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что лидеры нескольких арабских стран вместе с Турцией согласились работать, чтобы помочь управлять Газой и восстановить ее, а также обеспечить стабильность после войны, пишут американские СМИ.

В заявлении, опубликованном госдепартаментом, Блинкен подтвердил, что «куда бы он ни пошел, он встречал лидеров, полных решимости предотвратить расширение конфликта на Ближнем Востоке». Он пояснил, что лидеры Турции, Иордании, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии согласились работать, чтобы помочь Газе и добиваться стабильности и ее восстановления.

Ка было отмечено, лидеры этих стран готовы взять на себя необходимые обязательства для принятия трудных решений и достижения всех этих целей. При этом, по его словам, «никто, с кем он говорил, не верит, что достижение этих целей легко, поскольку все они осознают препятствия, и никто не верит, что этого можно добиться в одночасье».

Блинкен сказал, что все страны, которые он посетил, и лидеры, с которыми он встречался, «готовы взять на себя необходимые обязательства и сделать трудный выбор, необходимый для продвижения этого видения региона».

Глава госдепартамента отметил, что он говорил о будущих послевоенных целях, в том числе «об объединении Западного берега и Газы под руководством палестинского правительства, и создании палестинского государства, чтобы в будущем региона преобладала интеграция, а не разделение и конфликты».

Госсекретарь заявил, что он представит арабские обязательства премьер-министру Израиля, его военному совету и президенту Палестины, а также главе Египта.

Tags: 

Comments are closed.