Удары Вашингтона и Лондона не остановят атаки йеменских повстанцев: эксперты

Опубликовано: 13.01.2024

Исследовательский фонд Атлантического совета прокомментировал воздушные и ракетные удары, нанесенные США и Великобританией по Йемену, пишут американские СМИ.

Также была проанализирована степень влияния этих ударов на прекращение атак «хуситов» в Красном море, указывая на растущую вероятность того, что США будут вовлечены в более широкий конфликт на Ближнем Востоке с продолжающейся агрессией Израиля против Газы.

Фонд процитировал трех экспертов по национальной безопасности, которые предположили, что американские и британские удары не остановят морские атаки йеменских повстанцев, и это знает военное руководство в Вашингтоне и Лондоне.

Так, Кристен Фонтенроуз признает, что нападения со стороны Йемена продолжатся, хотя удары «могут исчерпать их способность расширять или активизировать свои военные действия». При этом эксперт считает, что неспособность США и Великобритании предпринять военные действия приведет лишь к «поощрению новых нападений на глобальное судоходство», несмотря на то, что нападения угрожают только судам, направляющимся в Израиль.

Джонатан Банников заявил, что нынешняя ситуация «безусловно, будет означать необходимость продолжать реагировать на удары хуситов», что указывает на расширение конфликта в регионе.

В свою очередь, Дэниел Мотон призвал ограничить удары США центрами управления и контроля, особенно теми, которые связаны с военно-морским командованием «хуситов». По его мнению, «такой целенаправленный ответ делает эскалацию менее вероятной, поскольку эти цели можно считать законными».

Что касается ожидаемого от «Ансар Аллах» ответа, то Дж. Банников полагает, что «повстанцам нечего терять, они приобрели военную смелость благодаря поддержке Ирана и уверены, что США не будут рассматривать возможность наземной войны».

В том же контексте Д. Мотон отмечает, что «хуситы» не изменили курс после ударов США в 2016 году и последовавших за этим бомбардировок со стороны Саудовской Аравии: «Вместо сдерживания хуситы вложили свои ресурсы во все более эффективные системы вооружений».

К. Фонтенроуз не считает, что удары в Йемене приведут к прямой эскалации с Тегераном: «На данном этапе у Ирана нет мотивации утверждать свою связь с конфликтом или хуситами, поскольку Тегеран уже достигает своих стратегических целей, ведь популярность США падает во всем мире, а попытки Израиля улучшить отношения с арабским миром тормозятся».

Что касается позиции Саудовской Аравии, то Дж. Банников указывает на «разные взгляды» в КСА по этому поводу: «Эр-Рияд, конечно, обеспокоен тем, что хуситы прекратят переговоры и ответят напрямую, атаковав саудовскую территорию. В то же время там понимают, что переговоры с хуситами будут тем сложнее, чем больше влияния они приобретут».

По его словам, способность повстанцев действовать в регионе безнаказанно, несомненно, увеличивает их влияние, и поэтому Эр-Рияд тоже рассматривает военно-морские атаки «хуситов» как «тревожную опасность».

Tags: 

Comments are closed.