Вашингтон предложил завершить войну в Газе в обмен на сближение Эр-Рияда с Тель-Авивом

Опубликовано: 15.01.2024

На фоне продолжающейся войны в Газе США «работают над тем, чтобы завершить нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем», пишут американские СМИ.

Советник президента по делам Ближнего Востока Бретт Макгерк представил «предложение, связывающее восстановление Газы после войны и нормализацию отношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом».

Как отмечается, этот план послужит стимулом для восстановления анклава, в котором после окончания конфликта должны принять участие КСА и другие страны Персидского залива. Согласно, Макгерку, «можно достичь стабильности в опустошенных войной регионах, если США, Израиль и Саудовская Аравия начнут дипломатические усилия по подписанию соглашения о нормализации и окажут давление на палестинцев, чтобы они его приняли».

План, который был представлен в секретном документе высокопоставленным чиновникам Пентагона, предусматривает, что в ближайшие месяцы Дж. Байден посетит регион в рамках т.н. «победного тура и получит приз – соглашение о нормализации отношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом».

При этом в докладе подчеркивается, что правительственные чиновники выразили обеспокоенность тем, что данный план вызовет нестабильность в регионе. В нем цитируются слова американского чиновника: «Не уверен, что в настоящее время этот план реалистичен, но существует сильное желание Саудовской Аравии достичь соглашения».

Тем временем лидеры ХАМАС заявили, что «путь к операции 7 октября проложили три события». Первым из них является «маргинализация палестинского вопроса на местном и международном уровнях».

Вторым стал «приход экстремистского сионистского правительства к власти, которое поставило своим главным приоритетом изгнание палестинского народа и установление суверенитета над мечетью Аль-Акса».

Третьим же событием являются «процессы нормализации и интеграции Израиля в регион и решение Тель-Авивом этой проблемы за счет палестинского народа и палестинского дела».

Tags: 

Comments are closed.