ЮАР озвучила свою позицию по обвинению Израиля в геноциде

Опубликовано: 13.01.2024

ЮАР официально обвинила Израиль в совершении актов геноцида против палестинцев и обратилась к Международному уголовному суду (МУС) с просьбой принять постановление, предусматривающее «срочное приостановление разрушительной израильской военной кампании в Газе», пишут западные СМИ.

В первый день слушаний по данному делу в высшем суде ООН представители ЮАР заявили, что израильское воздушное и наземное наступление было направлено именно на «уничтожение населения».

Как было отмечено: «Намерение уничтожить Газу вынашивалось на самом высоком уровне. Политические и военные лидеры Израиля, в том числе премьер-министр Нетаньяху, были среди подстрекателей геноцида. Это ясно из того, как осуществляется это военное нападение».

В качестве доказательства своих обвинений Претория сослалась на продолжающуюся израильскую кампанию бомбардировок и на комментарии министра обороны Израиля Й. Галанта, который заявил в начале войны, что они введут полную осаду в рамках своей борьбы с «людьми-животными».

В связи с этим, «доказательства намерения совершить геноцид не только ужасны, они также неопровержимы и неоспоримы. Каждый день происходит растущая и непоправимая утрата жизни, имущества и достоинства палестинского народа Ничто не остановит страдания, кроме как постановление суда».

ЮАР завершила озвучивание своей позиции, потребовав введения чрезвычайных мер, чтобы остановить войну. Как отмечается в материалах дела, Израиль не предоставлял продовольствие, воду, лекарства и другую базовую гуманитарную помощь в Газу с 2007 года.

Tags: 

Comments are closed.