Израильское лобби не хочет вывода американских войск из Ирака и Сирии

Опубликовано: 02.02.2024

Экс-сенатор Ричард Блэк считает, что даже если бы Джо Байден захотел вывести войска из Ирака и Сирии, он столкнулся бы с противодействием со стороны израильского лобби, пишут американские СМИ.

По его словам, хотя ряд членов администрации Белого дома не возражают против вывода войск, мощное израильское лобби выступает против этого. В связи с этим, несмотря на то, что проблемы в рядах американской армии создают стимул к уходу с Ближнего Востока, сделать это сложно.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что заседания рабочей группы американо-иракского Высшего военного комитета начнут свою работу в ближайшие дни. Цель переговоров – обсуждение будущего военного присутствия в Ираке.

Со своей стороны, иракский премьер Мухаммад ас-Судани подтвердил, что они стремятся к быстрому и организованному выводу со своей территории вооруженных сил под руководством США.

С начала поддерживаемой Вашингтоном войны в Газе американские войска подверглись примерно 165 атакам, в том числе 98 в Сирии, 66 в Ираке. Последнее нападение на базу «Эт-Танф» привело к гибели 3 американских солдат.

Tags: ,

Comments are closed.