Катар подписал новое долгосрочное соглашение на поставку СПГ

Опубликовано: 01.02.2024

Катарская энергетическая компания (Qatar Energy) объявила о подписании соглашения с американской компанией Excelerate Energy на поставку в Бангладеш сжиженного природного газа в течение 15 лет, пишут арабские СМИ.

«Excelerate будет закупать до одного миллиона тонн газа в год, который будет поставляться на плавучие установки для хранения и регазификации СПГ в Бангладеш в течение 15 лет, начиная с января 2026 года», – говорится в заявлении главы катарской компании. Саада аль-Кааби

Также гендиректор Qatar Energy, который является госминистром по вопросам энергетики Катара, заявил: «Это соглашение будет способствовать укреплению отношений с Excelerate и в то же время будет способствовать поддержке энергетических потребностей Бангладеш и их стремлению к дальнейшему экономическому развитию».

Это первое соглашение о поставках сжиженного газа, о котором катарская компания объявила в 2024 году, после того, как в 2023 году были подписаны ряд долгосрочных соглашений в этой области с китайской Sinopec, французской Total Energy, британской Shell и итальянской Eni.

В июне 2023 года Qatar Energy подписал 15-летнее соглашение с государственной бангладешской компанией Petrobangla о поставках 1,5 млн тонн газа в год.

Катар является одной из ведущих стран в мире по производству сжиженного природного газа наряду с США, Австралией и Россией.

Tags: ,

Comments are closed.