Кто и с какой целью повредил интернетные кабели на дне Красного моря?

Опубликовано: 27.02.2024

Йеменские «хуситы» не совершали каких-либо действий, которые могли стать причиной повреждения системы подводных коммуникационных кабелей, пролегающих на дне Красного моря. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в заявлении министерства связи «хуситов».

Как отмечают представители движения, они «опровергают пропагандистские сообщения в средствах массовой информации, связанных с сионистским врагом и распространяющих утверждения о причинах повреждения международных подводных кабелей в Красном море».

Ранее израильская Globes заявила, что йеменцы повредили четыре подводных кабеля в Красном море, которые являются частью телекоммуникационной инфраструктуры, связывающей Европу, Азию и Африку.

По информации газеты, повреждения привели к перебоям в работе Интернета на территории Индии, а также стран Персидского залива. Как отметило издание, на восстановление поврежденных линий связи потребуется не менее двух месяцев.

После обострения конфликта в Газе «хуситы» предупредили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится.

С середины ноября 2023 года движение атаковало десятки гражданских и военных судов и нарушило работу израильского порта Эйлат.

Tags: 

Comments are closed.