Багдад и Эрбиль обменялись обвинениями относительно вопроса остановки трубопровода в Турцию

Опубликовано: 27.03.2024

Министерство нефти Ирака заявило, что иностранные компании, работающие в Иракском Курдистане, несут часть ответственности за задержку возобновления экспорта нефти из региона, т.к. они не представили свои контракты правительству на рассмотрение, сообщает агентство Reuters.

Нефтепровод Ирак-Турция, по которому раньше транспортировалось около 0,5% мировых поставок нефти, с марта 2023 г. был приостановлен из-за юридических и финансовых препятствий.

Поток сырья по трубопроводу прекратился после того, как базирующаяся в Париже Международная торговая палата постановила, что Турция нарушила условия соглашения 1973 г., содействуя экспорту нефти из Иракского Курдистана без одобрения федерального правительства в Багдаде.

Багдад выступил с данным заявлением в ответ на заявление, опубликованное 23 марта Ассоциацией нефтяной промышленности Курдистана (APICOR), в котором говорится, что иракское правительство «не приняло необходимых мер» для возобновления работы трубопровода.

Также там подчеркивается, что «не было никакого реального прогресса» в возобновлении работы линии, несмотря на состоявшиеся в Багдаде встречи между представителями правительств Ирака и Иракского Курдистана.

Tags: , ,

Comments are closed.