«Хуситы» готовы подписать мирное соглашение с йеменским правительством и «аравийской коалицией»

Опубликовано: 26.03.2024

«Хуситы» объявили о своей готовности «подписать карту мира в Йемене» и призвали «аравийскую коалицию» предпринять аналогичный шаг, чтобы «отрезать путь военным торговцам войной», пишут американские СМИ.

Руководители Высшего политического совета повстанцев подтвердили «стремление двигаться вперед по пути к миру», пояснив, что Йемен «не представляет опасности ни для кого, и каждый, у кого есть проблемы с Саной, может решить их посредством диалога».

«Хуситы» призвали лидеров коалиции «двигаться вперед к установлению устойчивого мира и прекращению агрессии, а также подписать и реализовать мирную карту, которая была достигнута в ходе переговоров под эгидой Султаната Оман».

При этом они выразили надежду на то, что «руководству коалиции удастся отрезать “торговцев войной” во главе с Америкой и Британией, которые демонстрируют явную решимость препятствовать мирным усилиям в Йемене и в регионе в целом».

В декабре 2023 года спецпосланник ООН объявил о приверженности йеменского правительства и «хуситов» комплексу мер по «всеобъемлющему прекращению огня» на всей территории страны и улучшению условий жизни граждан.

Однако на состоявшемся 15 марта брифинге в Совете Безопасности представитель всемирной организации представил мрачную картину усилий по разрешению кризиса в Йемене, посчитав, что «посреднический процесс стал более сложным».

Tags: 

Comments are closed.