Пентагон готов финансировать миротворцев в Газе, но свои войска не отправит

Опубликовано: 29.03.2024

Пентагон рассматривает возможность финансирования многонациональных миротворческих сил для развертывания в Газе, пишет Times of Israel со ссылкой на американские СМИ.

Как сообщается, Вашингтон проводит предварительные обсуждения относительно альтернатив властям в Газе в преддверии окончания войны.

Среди предложенных вариантов было предложение участвовать в финансировании многонациональных миротворческих сил или других сил, состоящих из палестинской миротворческой группы.

При этом Вашингтон заверяет, что в случае формирования таких многонациональных сил Белый дом «не отправит американские войска в Газу ни сейчас, ни после окончания войны».

Участие Пентагона будет сосредоточено лишь на «удовлетворении потребностей миротворцев и присоединении к помощи, которую, как ожидается, окажут другие страны».

По данным СМИ, Вашингтон работает со своими партнерами над рядом различных сценариев, связанных с временным управлением анклавом и структурой безопасности, которая будет заниматься вопросами безопасности в Газе, как только нынешний кризис утихнет.

Tags: 

Comments are closed.