В Палестине утвердили состав нового правительства

Опубликовано: 28.03.2024

Президент Палестины М. Аббас утвердил состав нового правительства под руководством М. Мустафы, сообщает ТАСС.

Новый премьер представил состав кабмина и программу реформ. Аббас ознакомился с представленными документами и подписал указ об утверждении правительства. Ожидается, что оно будет приведено к присяге 31 марта. Сам Мустафа, наравне с должностью премьер-министра, займет еще и пост главы МИД.

Пост главы МВД сохранил за собой З. Рих. Министерство экономики возглавил бизнесмен М. Амур, а министерство финансов – предприниматель У. Битар. Новым министром здравоохранения стал представитель Газы М. Абу Рамадан. Кроме того, в кабмине появились два новых госминистра: по иностранным делам (Ф. Агабекян) и по вопросам гумпомощи (Б. Кафарна).

Приоритетными задачами нового кабинета министров названы: оказание помощи палестинским гражданам (прежде всего, жителям Газы), а также восстановление Газы и палестинских территорий на Западном берегу р. Иордан, пострадавших от действий израильских военных.

После этого правительство планирует начать стимулирование развития экономики путем вовлечения в нее большего числа женщин и молодых людей и сотрудничества с частным сектором.

Помимо этого предполагается реформировать финансовую систему, чтобы сделать ее более прозрачной и эффективной. Также готовятся институциональные реформы и преобразования, связанные с цифровизацией сферы госуслуг и изменениями судебной системы.

Tags: 

Comments are closed.