Анкара приостанавливает участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе

Опубликовано: 06.04.2024

Турция с 8 апреля приостановит участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает РИА-Новости со ссылкой на указ президента республики, опубликованный в официальном вестнике Resmi Gazete.

Как говорится в документе: «Принято решение о приостановке действия ДОВСЕ с 8 апреля в соответствии со статьей 3 Указа президента №9».

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был заключен 19 ноября 1990 года в Париже. Его подписали полномочные представители 16 государств – участников НАТО и шесть государств – участников Варшавского договора (ОВД). Документ вступил в силу 9 ноября 1992-го.

В соглашении также принимали участие нейтральные и неприсоединившиеся участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года – ОБСЕ). При этом договор носил закрытый характер и не предполагал, что к нему присоединятся страны, которые не входили на тот момент в Североатлантический альянс.

В ноябре 2023 года процедуру выхода из Договора завершила Россия. Вскоре после этого в НАТО заявили, что члены организации также приостановят участие в ДОВСЕ. Так, в декабре 2023-го об этом объявили США, а в начале марта – Польша.

Comments are closed.