Багдад и Анкара договорились о трубопроводе, минуя Иракский Курдистан

Опубликовано: 09.04.2024

Замминистра нефти Ирака Бассем Мухаммад заявил, что федеральное правительство решило работать над ремонтом трубопровода, который позволит ему перекачивать в Турцию 350 000 баррелей нефти ежесуточно. Как пишут арабские СМИ, это, вероятно, вызовет гнев иностранных нефтяных компаний и регионального правительства в Эрбиле.

Нефтепровод Киркук-Джейхан, который был закрыт в течение 10-ти лет, может стать конкурирующим маршрутом для трубопровода из Иракского Курдистана, остановленном из-за неудачных переговоров между Багдадом и Эрбилем.

Протяженность нефтепровода составляет 970 км. Он соединяет иракский город Киркук с турецким портом Джейхан и считается крупнейшей линией экспорта сырой нефти в Ираке, которая начала работать еще в 1976 г.

Ранее министр энергетики Турции Алп Арслан Байрактар ​​подтвердил, что трубопровод готов возобновить работу после завершения работ по техническому обслуживанию.

25 марта 2023 года Турция прекратила прокачку нефти по данному нефтепроводу после того, как арбитражная комиссия Международной торговой палаты обязала Анкару выплатить Багдаду компенсацию в размере ок. 1,5 млрд долларов за ущерб, причиненный незаконным экспортом нефти региональным правительством Иракского Курдистана в период с 2014 по 2018 гг.

Tags: , ,

Comments are closed.