«Обещанное возмездие» Тегерана

Опубликовано: 15.04.2024

Иран выполнил свое обещание относительно ответа на агрессию Израиля, нанесшего удар по консульству в Дамаске, пишут мировые СМИ.

Эксперты отмечают, что, анализируя произошедшее, необходимо принять во внимание несколько важных моментов:

  • Осуществление атаки непосредственно с иранской территории.
  • Признание Тель-Авивом хорошей координации, которая характеризовала этот удар и его интенсивность.
  • Помощь Израилю в отражении атаки со стороны США, Великобритании, Франции и Иордании, что говорит о том, что израильская ПВО не способна в одиночку справляться с мощными атаками.
  • Успех иранцев, которые смогли ударить по двум хорошо охраняемым израильским военным базам, что говорит о больших возможностях иранского оружия.

Тем временем в Вашингтоне заявили, что не хотят войны с Тегераном. Представитель Белого дома сказал, что президент Джо Байден проинформировал премьер-министра Израиля о том, что Соединенные Штаты не будут участвовать в каких-либо израильских атаках на Иран.

На вопрос, поддержат ли США атаку против Тегерана Дж. Кирби ответил: «Как президент много раз говорил, мы не стремимся к более широкой войне в регионе. Мы не стремимся к войне с Ираном, не стремимся к эскалации напряженности в регионе и не хотим, чтобы масштабы конфликта расширялись».

Как пишут израильские СМИ, из-за давления Белого дома Тель-Авив отменил новое нападение на Иран. Большинство членов израильского военного кабинета поддержали начало предстоящей атаки, прежде чем отменить ее в последнюю минуту.

При этом CNN процитировал израильских официальных лиц, заявивших, что Тель-Авив полон решимости ответить, но масштабы и сроки нападения еще не определены.

В свою очередь высокопоставленный представитель США сообщил ABC News, что, по меньшей мере, 9 иранских ракет прорвали противовоздушную оборону Израиля и поразили две израильские авиабазы.

По словам чиновника, 5 баллистических ракет поразили авиабазу Неватим, повредив транспортный самолет С-130, взлетно-посадочную полосу и складские помещения, еще 4 баллистические ракеты поразили авиабазу Негев.

Следует отметить, что главным во всей этой истории аналитики считают официальное взятие ответственности Тегераном за удар и десакрализация статуса Израиля.

Первое усиливает статус Ирана как региональной державы, второе, напротив, понижает уровень Израиля, снимая с Тель-Авива статус «защищенной западным миром» территории.

Comments are closed.