Анкара и Эр-Рияд обсудили вопрос примирения с Дамаском

Опубликовано: 15.07.2024

Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудил со своим саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом вопрос нормализации отношений с Сирией, пишут турецкие СМИ.

Фидан, принимая Бен Фархана в Стамбуле, заявил: «Переговоры с сирийской стороной ведутся уже давно и в прошлом не приносили результатов. Турция не находится в слабой позиции в отношении сирийского кризиса, но она хочет найти решение».

По его словам, «этот вопрос потребует времени, поскольку в Сирии существует очень сложная реальность, и мы ждем, что наши союзники в России и Иране сыграют свою роль и окажут давление на Дамаск».

Также он отметил, что «в этом вопросе они придают большое значение и роли Саудовской Аравии», подчеркнув, что для Турции «важно не оказаться в слабой позиции».

Кроме того, Фидан обратился к сирийской оппозиции с заверениями о том, что Турция «не заставляла и не будет заставлять ни одного беженца возвращаться в Сирию. Анкара не изменила своей позиции в отношении оппозиции. Это сирийские партии, и для них естественно сидеть за одним столом с властью».

Ранее Реджеп Эрдоган объявил о готовности сделать шаг навстречу Дамаску: «Сейчас мы на таком этапе, что как только Башар Асад сделает шаг в сторону улучшения отношений с Турцией, мы поступим аналогично. Ведь раньше мы не были врагами, мы дружили с Асадом семьями».

Tags: 

Comments are closed.