В отчете Центра новой американской безопасности (CNAS) говорится, что Турция лидирует на мировом рынке военных и разведывательных беспилотников, опережая такие страны, как Китай, США и Иран, пишут турецкие СМИ.
В докладе указывается, что усилия таких стран, как Китай, Иран и Турция, по производству дронов по низкой цене привели к тому, что они потеснили США и Израиль на этом рынке.
Центр отмечает, что с 2021 г. Анкара стала крупнейшим поставщиком военных дронов в мире. Согласно отчету, в 2022 г. 6 новых стран приобрели разведывательные и военные беспилотники производства турецкой компании Baykar.
Данный факт связан с тем, что Турция добилась значительного прогресса в местной оборонной промышленности, особенно в производстве БПЛА. В течение многих лет страна работала над снижением своей зависимости от западного оружия, продвигая инновационные инициативы и местные технологии, что поставило ее в авангарде государств, разрабатывающих беспилотники.
Турция продвигается вперед в усилиях по превращению страны, которая в значительной степени зависела от импорта оборонного оборудования, в страну, которая имеет хорошие возможности для удовлетворения своих потребностей в оборонной промышленности.
По данным Daily Sabah, Анкаре удалось снизить внешнюю зависимость от импорта в оборонной сфере примерно с 80% в начале 2000-х годов до приблизительно 20% в настоящее время.
![Электронный журнал [Электронный журнал]](/magazine.static/magazine-front.jpg)