В интервью, опубликованном французской Le Monde, двое израильских солдат сделали шокирующие признания.
Одним из них является Макс Фриш, американский еврей, переехавший в Израиль в 2014 г. в возрасте 18 лет. Второй – Михаэль Офер Зев, родившийся в самом Израиле. Оба присоединились к израильской армии, которая мобилизовала более 300 000 солдат резерва после атаки ХАМАС 7 октября 2023 г.
Так, Фриш говорит: «Мне сказали, что убийство детей – это религиозный долг, поскольку, когда они вырастут, они станут террористами. Такое состояние ума определяет все, что происходит сегодня, и это недопустимо».
По его словам, в течение 10 лет проживания в Израиле он всегда хотел «образцово служить своей стране, и поскольку он чувствовал, что его правительство не выполняет свои обязанности, он решил не реагировать на мобилизационные приказы. Я понял, что это – не экзистенциальная война, а чистая месть».
Что касается Зева, то он служил в командном пункте в качестве офицера наблюдения. «После 7 октября в сознании многих людей палестинцы больше не были людьми, – отмечает он. – И я считаю, что такая атмосфера не поощряет офицеров наказывать своих солдат, особенно когда они грабят или портят палестинскую собственность. Система, которая должна была наказывать тех, кто совершает ошибки, больше не реагирует.
Я видел, как здания взрывались одно за другим. Это было как черно-белое кино без звука, и это казалось почти нереальным. Я думал, что за этим стоят какие-то разумные действия. Но постепенно, просматривая зарубежные телеканалы и социальные сети, я понял последствия этих ударов».
Для этого молодого офицера поворотный момент наступил в декабре 2023-го, когда трое сдававшихся людей были убиты выстрелами израильского снайпера, хотя они подошли к солдатам без рубашек и с поднятыми вверх руками, чтобы показать, что они безоружны.
После трех месяцев в резерве Зев, как и его коллега Фриш, сообщил своему командиру, что не вернется в часть. Он подписал письмо об отказе от службы еще в апреле, объяснив: «Боюсь, что теперь люди будут смотреть на нас на всех, как на кровожадных монстров».
Следует отметить, что число отказавшихся от военной службы израильских резервистов, солдат и офицеров, возросло с 42-х человек до 130 на данный момент.