Саудовцы обучили подразделение военно-воздушных сил Президентского совета Йемена и поставили своим союзникам боевые самолеты, пишет Arabi21. При этом объясняется это необходимостью «дипломатических усилий по возобновлению мирного процесса».
Примечательно, что процесс обучения проводился в координации с расположенными в королевстве американскими военными. А поставки самолетов произошли в то время, когда в Йемене наблюдается подготовка и мобилизация контролируемых Аденом вооруженных отрядов.
В свою очередь, ОАЭ начали проводить свою подготовку: командующий суданскими «Силами быстрого реагирования» Х. Дагало (Хемедти) по согласованию с Абу-Даби посетил побережье Йемена в районе Баб-эль-Мандебского пролива.
Глава СБР встретился с экс-министром обороны Йемена Х. Тахиром, ныне одним из южно-сепаратистских военачальников, который в прошлых боях с «хуситами» командовал двумя бригадами. Суданские наемники также принимали участие в боях на стороне «аравийской коалиции».
Таким образом, вслед за Ливаном и Сирией эскалация боевых действий вскоре может начаться и в Йемене, что, по всей видимости, является одной из составляющих плана по выведению из геополитической игры Ирана и его союзников.