Премьер Израиля Нетаньяху во время интервью израильскому телеканалу Channel 14 саркастически отреагировал на идею создания Палестинского государства. В частности, он заявил, что «не возражает против создания Палестины в Саудовской Аравии, ведь у них обширные территории».
Ранее после переговоров в Белом доме во время совместной с Трампом пресс-конференции на вопрос о том, возможно ли достичь соглашения о нормализации отношений с КСА без создания Палестинского государства, Нетаньяху ответил, что «мир между Израилем и Саудовской Аравией не только возможен, но и будет достигнут, и он этому привержен».
Также израильский премьер заявил, что Катар «должен выбрать, на чьей стороне он будет в новом Ближнем Востоке; Израиль не может игнорировать тот факт, что Катар управляет каналом “Аль-Джазира”, который подстрекает арабский и исламский мир».
По его словам, «он надеется, что Катар выберет правильную сторону, и хотя Израиль использовал их услуги, правда в том, что если они хотят думать о новом Ближнем Востоке, они должны выбрать сторону».
Данные заявления последовали после того, как Трамп озвучил идею о переселении жителей Газы в мусульманские страны (сейчас речь идет о Марокко и Сомали), чтобы окончательно решить палестинский вопрос.