Вашингтон выдвинул Дамаску условия в обмен на смягчение санкций

Опубликовано: 27.03.2025

США предоставили правительству Сирии список условий, которые Дамаск должен выполнить в обмен на частичное смягчение санкций, включая гарантию того, что иностранцы не будут занимать руководящие должности в правительстве, а также помощь в поисках журналиста Остина Тайса.

Как сообщает агентство Reuters, заместитель помощника госсекретаря США по делам Леванта Н. Франчески передала список требований главе сирийского МИД А. Шибани во время встречи в кулуарах конференции «доноров Сирии» в Брюсселе.

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента Т. Брюс заявила, что Вашингтон следит за действиями сирийских лидеров, определяя свою будущую политику.

По ее словам, Белый дом «продолжает призывать к формированию правительства, включающего все партии и возглавляемого гражданскими лицами, которое может обеспечить эффективность, оперативность и представительность национальных институтов».

В свою очередь, новые сирийские власти надеются на изменение позиции Вашингтона, включая отмену санкций. Ранее Дамаск продемонстрировал «открытость к установлению партнерства с США», о чем свидетельствует поздравления Д. Трампа по случаю его инаугурации.

Это происходит на фоне ряда вопросов, которые двум странам, так или иначе, придется решать, включая санкции, борьбу с терроризмом и отношения со странами региона.

Tags: 

Comments are closed.