Турция пытается получить контроль над авиабазой в Сирии и готова разместить там системы ПВО

Опубликовано: 02.04.2025

Турция пытается получить контроль над сирийской авиабазой «Тияс», расположенной недалеко от Пальмиры, и готовится разместить там системы ПВО, пишет Middle East Eye.

Как отмечается, Анкара и Дамаск «ведут переговоры по оборонному соглашению с декабря. Соглашение гарантирует, что Турция будет предоставлять воздушное прикрытие и военную защиту новому сирийскому правительству, у которого в настоящее время нет эффективной армии. Анкара стремится заполнить вакуум власти, образовавшийся после ухода из страны России и Ирана».

Для прикрытия базы с воздуха на базе планируется развернуть систему ПВО. После ее установки база будет перестроена и расширена необходимыми объектами. Также там хотят разместить самолеты и беспилотники.

Таким образом, Анкара намерена создать многоуровневую систему противовоздушной обороны на базе и вокруг нее с возможностями ближнего, среднего и дальнего радиуса действия против различных угроз – от самолетов до дронов и ракет.

Кроме того, турецкие СМИ пишут, что в ближайшем будущем Турция «может построить в САР две военные базы и разместить там истребители F-16. При этом Анкара и Дамаск подпишут соглашение о совместной обороне». Предполагается, что присутствие турецких военных удержит Израиль от нанесения авиаударов в данном районе.

На этом фоне израильские СМИ отмечают, что «если в Сирии будет создана турецкая авиабаза, это ограничит свободу военных действий Израиля и поставит под угрозу его безопасность».

Tags: ,

Comments are closed.