Власть в Палестине постепенно переходит в руки преемника Аббаса

Опубликовано: 28.04.2025

Глава Палестины М. Аббас назначил нового вице-президента Организации освобождения Палестины (ООП), ставшего его новым заместителем, сделав важный шаг к назначению преемника, пишут арабские СМИ. Им стал 64-летний Х. Шейх, который теперь становится лидером среди давних политиков из партии ФАТХ, надеющихся сменить 89-летнего президента.

ООП является международно признанным представителем палестинского народа и контролирует Палестинскую администрацию, поддерживаемую Западом. Аббас возглавляет обе организации на протяжении двух десятилетий. Новый вице-президент, избранный из 16 членов исполнительного комитета ООП, сменит Аббаса на посту и.о. президента в случае его смерти или недееспособности.

Этот шаг был осуществлен под давлением некоторых арабских стран, в первую очередь ОАЭ и КСА, а также США и Израиля. При этом лидеры ФАТХ описали его как «результат политического тупика и крайне тяжелой экономической и социальной ситуации на Западном берегу».

Сотрудники ФАТХ не получали зарплату уже около 11 месяцев, что оказывает сильное давление на элиту движения и закулисных лидеров, которые, фактически, передали будущее президентства в руки вице-президента. За кулисами недавних встреч в Рамалле неоднократно повторялась четкая связь между вопросом выплаты зарплат Саудовской Аравией и ОАЭ и назначением Шейха на пост.

Новый вице-президент на протяжении десятилетий занимал ряд руководящих должностей, в т.ч. в течение последних трех лет был генсеком Исполнительного комитета ООП. Он является ближайшим помощником Аббаса и поддерживает хорошие отношения с Израилем и аравийскими монархиями. В то же время опросы показывают, что большая часть руководства ФАТХ крайне непопулярна среди широкой общественности.

Tags: 

Comments are closed.