Оман и Иран подписали около 20 соглашений и меморандумов о взаимопонимании

Опубликовано: 29.05.2025

Президент Ирана М. Пезешкиан совершил визит в Султанат Оман, где подписал около 20 соглашений и меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании, пишут арабские СМИ.

Документы охватывают широкий спектр областей, в частности, правовое и судебное сотрудничество, выдачу подозреваемых, содействие инвестициям, таможенное сотрудничество, техническое образование, организацию выставок и предпринимательство.

Помимо этого, соглашения включают сферы горнодобывающей промышленности, туризма, здравоохранения, жилья, городского планирования и коммуникаций, а также изучение проекта объединения электросетей между двумя странами.

В рамках визита состоялась официальная встреча султана Хайсама бин Тарика и президента Масуда Пезешкиана, в ходе которой были рассмотрены исторические отношения между Маскатом и Тегераном и обсуждены пути укрепления партнерства в экономической, образовательной и промышленной сферах.

Одновременно с этим министр торговли, промышленности и содействия инвестициям Омана обсудил укрепление экономического и финансового сотрудничества с главой иранского Центробанка. Стороны обсудили механизмы упрощения денежных переводов и процедуры, связанные с торговым обменом между двумя странами.

Перед отъездом из Тегерана Пезешкиан объяснил, что визит является частью общей политики Ирана по углублению отношений с соседними странами. При этом иранский президент отметил, что на данный момент объем торговли с Оманом достиг примерно $2,3 млрд.

Tags: ,

Comments are closed.