За перемирием между США и «хуситами» стоит КСА: СМИ

Опубликовано: 07.05.2025

Эр-Рияд попросил Вашингтон прекратить все атаки на Йемен до визита Д. Трампа в регион, пишет Middle East Eye.

Издание процитировало двух официальных лиц США, заявивших, что саудовцы предупредили Белый дом о том, что прибытие Трампа в регион на фоне продолжающихся бомбардировок Йемена создаст «неловкую ситуацию» и будет равносильно «игре с огнем».

Оба чиновника пояснили, что изначально позиция Саудовской Аравии заключалась в том, что она отвергала инициированные еще Дж. Байденом атаки на Йемен. После объявления Трампа о намерении посетить КСА, Катар и ОАЭ уровень неприятия этих атак увеличился еще больше.

Ранее глава Белого дома заявил о прекращении ударов по Йемену в обмен на обещание «хуситов» прекратить нападения на коммерческие суда в море. При этом официальные лица не смогли подтвердить, поддался ли Трамп давлению Эр-Рияда или же он решил остановить удары, основываясь на собственных расчетах.

Согласно представителям «хуситов», с просьбой прекратить атаки выступил сам Вашингтон через посредников в Омане, и отказ от атак касается только американских кораблей, тогда как в отношении Израиля военные операции будут продолжены.

Как было отмечено: «Призыв США представляет собой выражение бессилия и неудачи, поскольку они так и не смогли защитить израильские корабли. Мы все еще оцениваем позицию Вашингтона, чтобы она не превратилась просто в слова. Если же американский враг возобновит агрессию, мы снова нанесем по нему удар».

Накануне «хуситы» нанесли удар гиперзвуковой ракетой по израильскому объекту в районе аэропорта Бен-Гурион, ставший ответом на возобновление Тель-Авивом войны в Газе. ЦАХАЛ также нанес свои авиаудары по йеменской территории.

Тем временем представители Омана отмечают, что «после обсуждений и контактов, которые Султанат Оман провел с обеими сторонами с целью достижения деэскалации, эти усилия привели к достижению соглашения о прекращении огня».

Как поясняется, в соответствии с соглашением «ни одна из сторон не будет нападать на другую, включая американские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, обеспечивая свободу судоходства и бесперебойный поток международных коммерческих перевозок».

Tags: 

Comments are closed.