Дамаск намерен противостоять как ИГИЛ*, так и ХАМАС и ливанской «Хезболлах»

Опубликовано: 13.11.2025

Спецпосланник США по Сирии Т. Баррак заявил, что Дамаск, присоединившись к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*, будет способствовать «противодействию и ликвидации террористических сетей», включив туда также ХАМАС, «Хезболлах» и иранский «Корпус стражей исламской революции» (КСИР).

Данное заявление прозвучало на следующий день после того, как возглавляемая Вашингтоном международная коалиция объявила об официальном вступлении Сирии в свои ряды в качестве 90-го члена.

Как пояснил Баррак: «Дамаск теперь будет активно помогать в противостоянии и уничтожении остатков ИГИЛ*, а также ХАМАС, “Хезболлах” и “Корпуса стражей исламской революции Ирана”, и будет выступать в качестве преданного партнера в международных усилиях по установлению мира».

По его словам, после встречи Д. Трампа и А. Шараа состоялась трёхсторонняя встреча глав МИД Турции Х. Фидана, Сирии А. Шайбани и США М. Рубио. В ходе переговоров был определён «следующий этап американо-турецко-сирийских отношений».

Эти отношения, как отмечается, включают в себя «интеграцию отрядов СДС (курды) в экономическую, оборонную и гражданскую инфраструктуру новой Сирии; переосмысление отношений между Турцией, Сирией и Израилем; продвижение соглашения, которое привело к прекращению огня в Газе; а также решение ряда пограничных вопросов, связанных с Ливаном».

* — террористическая группировка, запрещенная на территории России

Tags: 

Comments are closed.