Президент США Д. Трамп заявил, что хочет вмешаться в спор между КСА и ОАЭ, выразив уверенность в его «легком разрешении», сообщают американские СМИ.
В ответ на вопрос журналиста о разрешении спора между Эр-Риядом и Абу-Даби Трамп сказал, что он еще не вмешивался, но намеревается это сделать. При этом он отметил, что «легко может разрешить данный спор».
В конце 2025 г. отношения между двумя странами Персидского залива пережили беспрецедентную напряженность, что привело к выводу эмиратских войск из Йемена.
Саудовский МИД заявил при этом: «Между странами существуют разногласия, и ОАЭ решили вывести войска из Йемена, и теперь Саудовская Аравия берет ответственность на себя».
Данный шаг был назван «основой для обеспечения продолжения прочных и долгосрочных отношений, служащих интересам всего региона».
![Электронный журнал [Электронный журнал]](/magazine.static/magazine-front.jpg)