США и Израиль «активно работают» над тем, чтобы лишить Иорданию исторического права на управление комплексом мечети Аль-Акса в Иерусалиме.
Как пишет МЕЕ, данный план продвигают зять Трампа Дж. Кушнер и посол США в Израиле М. Хакаби. План предусматривает создание нового органа, который объявит мечеть Аль-Акса «многоконфессиональным центром».
«Новое соглашение» должно предоставить евреям «равный доступ» к мусульманскому храму и позволит проводить там массовые иудейские молитвы. Кроме того, Тель-Авив будет иметь значительное влияние на назначение имамов, проповедников, а также участвовать в утверждении содержания пятничных проповедей.
Вашингтон уже подготовил документ о том, каким они видят будущее мечети. Администрация Трампа хочет, чтобы Аль-Акса лишилась своей мусульманской идентичности, превратившись в «туристический объект, объединяющий все три авраамические религии».
Что касается других арабских стран, то им могут предложить возможность надзора за комплексом мечети. Об этом предложении уже были проинформированы Бахрейн, Египет, Марокко, ОАЭ и КСА. И к чести саудовцев они выступили против данного плана.
![Электронный журнал [Электронный журнал]](/magazine.static/magazine-front.jpg)