Эфиопия готова собрать миллионную армию для защиты строящейся плотины

Опубликовано: 23.10.2019

Премьер-министр Эфиопии Абия Ахмад заявил о готовности страны собрать миллионную армию для защиты строящейся плотины «Возрождение», что вызвало тревогу в Каире, пишут египетские СМИ.

Как говорится в заявлении МИД АРЕ: «Египет глубоко потрясен, и с тревогой и сильным разочарованием следит за заявлениями премьер-министра Абия Ахмеда». Несмотря на то, что эфиопский премьер подчеркнул, что единственным способом решения проблемы с плотиной остается мирный диалог, Каир призвал избегать упоминания о «военных вариантах решения проблемы плотины».

Напомним, что Аддис-Абеба с 2012 года строит на Голубом Ниле плотину «Ан-Нахда», запуск которой, по мнению экспертов, приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению реки.

Несмотря на десятки встреч, которые провели страны с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, спорные моменты до сих пор так и не решены. Каир предлагает заполнять плотину постепенно в течение 10 лет, но Эфиопия собирается сделать это всего за 3 года.

В этом случае Египет и Судан только за один год недосчитаются 25 миллиардов кубометров воды, что угрожает двум странам засухой и гибелью урожая. В связи с этим в АРЕ настаивают на «сохранении своих исторических прав на воду Нила, гарантированных международными соглашениями 1929 и 1959 годов». Данные соглашения дают Каиру и Хартуму право на 87% водных ресурсов Нила.

Tags: 

Comments are closed.