На 100 млрд долларов: ОАЭ и США подписали соглашение по «зеленой энергетике»

Опубликовано: 04.11.2022

ОАЭ и США подписали 1 ноября соглашение об инвестировании $100 млрд в проекты в области экологически чистой энергетики с целью увеличения мощности на 100 гигаватт к 2035 году, сообщает эмиратское информагентство WAM.

В рамках соглашения две страны готовы оказывать техническое содействие, помощь в управлении проектами и финансирование для коммерчески и экологически устойчивых энергетических проектов в других странах.

Партнерство направлено на «расширение инвестиций в практические инициативы и перспективные технологии, сосредоточившись на 4-х основных столпах: инновации в области чистой энергии; финансировании; распространении технологий и укреплении цепочек поставок для обеспечения энергетической безопасности; распространении применения экологически чистых технологий и поддержке действий по борьбе с изменением климата и достижению климатической нейтральности к 2050 г.».

Для достижения этих целей планируется сформировать группу экспертов, которые будут встречаться каждые 3 месяца с целью предложения приоритетных проектов для поддержки их разработки и реализации.

2 ноября в ходе телефонного разговора соглашение обсудили главы США и ОАЭ. Кроме того, стороны обсудили «историческую дружбу и стратегическое партнерство, пути их поддержки в различных областях». Помимо этого, были обсуждены такие вопросы как: «решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и решение глобальных проблем, включая энергетическую безопасность».

Tags: 

Comments are closed.