Иордания предложила Алжиру и Марокко «дорожную карту» по разрешению двустороннего кризиса

Опубликовано: 14.12.2022

Король Иордании Абдалла II возглавил посреднические усилия между Алжиром и Марокко для разрешения двустороннего кризиса, который дошел до отзыва алжирского посла из Рабата в июле 2021 г., сообщает Intelligence Online.

Как отмечается, Абдалла II воспользовался своим государственным визитом в Алжир 3 и 4 декабря, пытаясь убедить алжирских лидеров принять посредническую миссию Аммана.

Иорданский монарх пытался убедить президента Абдельмаджида Теббуна принять предложение возобновить диалог, чтобы положить конец дипломатической и политической войне, которая сильно беспокоит всех в исламском мире.

В отличие от предыдущих посреднических миссий, Абдалла II предложил «дорожную карту» в несколько этапов, сделав упор на экономических методах. Так, иорданский король настаивает на необходимости перезапуска газопровода Магриб-Европа, который был «похоронен» Алжиром в октябре 2021 г.

Также Амман стремится убедить алжирцев снять запрет на экспорт природного газа в Испанию через Марокко, в то время как Рабат должен возобновить процесс экономического сотрудничества со своим соседом, пользуясь некоторыми привилегиями, такими как льготные цены, связанные с прохождением газа через Марокко.

Согласно иорданскому предложению, взамен Алжир может вернуть себе лидерство на газовых рынках Пиренейского полуострова и юга Европы в целом, поскольку Катар и США работают над его замещением своим СПГ.

Кроме того, иорданский монарх предложил провести «откровенные и прямые переговоры между Алжиром, Марокко и Испанией по разногласиям, связанным с конфликтом в Западной Сахаре».

Несмотря на похвалу Теббуна «доброй воли Абдаллы II», предложение Аммана пока не вызвало энтузиазма у алжирских властей, которые выдвинули очень жесткие требования для начала обсуждения возможности возобновления отношений с соседом.

Ранее «Лига арабских государств» (ЛАГ), Саудовская Аравия и Катар также предложили свои услуги в качестве посредника, чтобы попытаться примирить две страны.

Comments are closed.