Турецкая оппозиция использует случившееся землетрясение, чтобы снизить рейтинг президента и правящей партии

Опубликовано: 09.02.2023

Стихийное бедствие, обрушившееся на Турцию, представляет собой испытание для президента Реджепа Эрдогана, пишет Financial Times.

Эрдоган посетил Кахраманмараш, эпицентр землетрясения, где раскритиковал тех, кто пытается использовать землетрясение в своих интересах. По его словам, СМИ «не должны открывать для них пространство, поскольку сегодня время единства и солидарности».

Как отмечает издание, в ранние годы Эрдоган «пережил период процветания, но в последние годы он проявляет склонность к диктатуре, особенно после попытки государственного переворота в 2016 году. Эти годы были отмечены ограничением гражданских свобод и тюремным заключением журналистов».

Майские выборы – это «возможность для оппозиции, впервые сформировавшей альянс, изменить баланс сил в Турции. Президент уже столкнулся со снижением своей популярности на фоне экономического кризиса и роста стоимости жизни, вызванного его неубедительной экономической политикой».

Как считают эксперты, что будет дальше, «зависит от реакции 68-летнего президента: его реакция в свете масштабной катастрофы была быстрой и довольно резкой. Если он сохранит такой сильный уровень реакции, то останется в выигрыше».

Другие эксперты полагают, что «люди живут в нищете, и обычно они склоняются в пользу перемен. В связи с этим, ожидается, что правительство попытается отложить выборы, ссылаясь на логистические трудности, с которыми оно столкнется при сборе голосов в пострадавших районах».

В свою очередь, оппозиция быстро отреагировала на бедствие и попыталась извлечь из этого свою выгоду. Лидер «Народно-республиканской партии» (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил: «Если есть ответственный человек, то это Эрдоган: за 20 лет правительство не подготовило страну к землетрясению. Этот коллапс есть результат планомерного обогащения».

По всей видимости, землетрясение повлияет на избирательные кампании, поскольку в ближайшие дни основное внимание будет уделено поиску выживших, расчистке завалов и восстановлению инфраструктуры. Именно поэтому коалиция во главе с НРП решила отложить встречу, на которой от оппозиции должна была быть выбрана кандидатура на пост президента.

По мнению Financial Times, Эрдоган, возможно, выиграет от трехмесячного чрезвычайного положения, которое он объявил в пострадавших районах, подобно тому, когда он объявил ЧП после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году. Этот период дал президенту «широкую платформу для демонстрации своей силы и улучшения своего имиджа как единственного турецкого лидера».

Аналитики согласны с тем, что об Эрдогане будут судить по сравнению с катастрофой 1999 года, в которой погибло 17 000 человек, когда коалиционное правительство подверглось критике за отказ от международной поддержки и расплывчатые сообщения о ее масштабах.

Для сравнения, Эрдоган быстро мобилизовал все доступные ресурсы, а также принял международную поддержку и способствовал ей. А решение правительства о выделении 100 млрд лир (5,3 млрд долларов) на поддержку пострадавших районов показало лучшую координацию, чем в 1999 г. Но любая ошибка, подчеркивают специалисты, может обойтись президенту слишком дорого.

Comments are closed.