Арабские страны предлагают Дамаску сделку

Опубликовано: 16.03.2023

Арабские страны, которые ранее отказывались от контактов с Дамаском, предлагают ему сделку, которая восстановит отношения Сирии со многими странами Ближнего Востока, ограничивая при этом влияние Ирана, пишет The Wall Street Journal.

Первоначально переговоры возглавляла Иордания, и в ходе них ряд государств предложил миллиарды долларов помощи для восстановления САР, обязавшись при этом оказать давление на США и Европу, чтобы они сняли санкции с правительства Б. Асада.

Взамен Асад должен наладить диалог с политической оппозицией, принять присутствие арабских сил для защиты беженцев, возвращающихся в Сирию, пресечь незаконный оборот наркотиков и прекратить расширение иранского присутствия.

Впрочем, эксперты, знакомые с ходом процесса, говорят, что переговоры находятся на ранней стадии, и Дамаск не проявляет интереса к политическим реформам или готовности принять арабские силы, а западные державы не проявляют никакого желания отменить жесткие санкции.

При этом было подчеркнуто, что импульс переговорам придали разрушительные землетрясения, которые обрушились на Турцию и Сирию и привели к гибели 6000 человек в Сирийской республике.

По словам европейских и арабских официальных лиц, теперь потенциальная реинтеграция Сирии в регион и ее восстановление находятся в повестке дня арабского саммита, запланированного на конец этого года в Саудовской Аравии.

Как отмечается, хотя многим арабским официальным лицам по-прежнему «не нравится» Асад и его политика, они говорят, что международная политика, направленная на изоляцию Сирии, со временем оказывается контрпродуктивной, усиливая влияние Ирана в регионе.

Tags: 

Comments are closed.