Возможно ли «ядерное сосуществование» между Израилем и Ираном?

Опубликовано: 13.04.2023

Журналист и историк Макс Гастингс заявил в статье, опубликованной в газете The Times, что Израиль может быть «вынужден сосуществовать с ядерным Ираном», учитывая, что военный удар по Тегерану приведет лишь к задержке создания ядерного оружия.

По мнению автора, нанесение израильского военного удара по Ирану является одним из наиболее заметных вариантов для премьер-министра Беньямина Нетаньяху, который ищет пути для возрождения авторитета, по крайней мере, в глазах своего политического электората.

Однако этот шаг не может дать решающего результата, поскольку Тегеран уже на пороге получения ядерного оружия. При этом даже такого человека, как Нетаньяху, может отговорить от этого шага возможность того, что он будет «наказан» за игнорирование воли США путем сокращения военной помощи.

Атака на ядерные объекты Ирана спровоцирует региональный, если не глобальный, кризис. Но Нетаньяху снова и снова доказывает, что ставит личное политическое выживание выше всех других интересов. Как сказал один из израильских источников Гастингса, «больше нет надежного варианта уничтожить ядерный потенциал Ирана силой».

Автор считает, что теоретически нет никаких причин, по которым Израиль и Иран, обладающие ядерным оружием, не должны сосуществовать в состоянии баланса страха, как это делают Индия, Пакистан, Китай, Россия и США.

Comments are closed.